17兒童撫養費標準是多少,滿18歲生日了父母還要給錢嗎?

瀏覽:59次 重慶-渝北區 婚姻家庭 2021-01-06 12:50:31
最佳答案
根據您的問題,華律律師從法律角度分析:

 根據《婚姻法解釋(一)》第21條的規定,撫養費包括子女生活費一、教育費、醫療費等費用。根據《子女撫養意見》第7條規定,子女撫養費的數額,可根據子女的實際需要、父母雙方的負擔能力和當地實際生活水平確定:
(
1)有固定收人的,撫養費一般可按其月總收人的20%-30%的比例給付。負擔兩個以上子女撫養費的,比例可適當提高,但一般不得超過月總收人的50%。
(
2)無固定收人的,撫養費的數額可依據當年總收人或同行業平均收人,參照上述比例確定。
(
3)有特殊情況的,可適當提高或降低上述比例。

本回答由婚姻家庭法律團隊解答
0
咨詢我

婚姻家庭法律團隊

個人簡介:在線為有法律糾紛的當事人提供優質滿意的法律服務!
華律網溫馨提示:
《民法典》自2021年1月1日起正式施行,《婚姻法》《繼承法》《民法通則》《收養法》《擔保法》《合同法》《物權法》《侵權責任法》《民法總則》同時廢止。如果您涉及《民法典》規定的婚姻問題# 點擊這兒#進行查看!若需幫助可#咨詢華律網婚姻家庭律師#
以上咨詢經整理發布,僅供學習交流,如涉及侵權等問題,請反饋問題與鏈接,我們核實后會盡快給予處理,反饋通道。
專業律師推薦:
周邊知名律師:
全國知名律師:
0
分享到
微博
QQ空間
微信
快速咨詢在線專業律師 3分鐘快速回復
fun88官网